Старые Android-смартфоны не смогут открывать сайты в 2021

Старые Android-смартфоны не смогут открывать сайты в 2021

Если вы давно не меняли смартфон, сейчас самое время.

В нашем Telegram‑канале вы найдёте новости о кино, технологиях, скидках и всём том, что интересно читать нам самим. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить.

По данным Android Police, многие современные сайты перестанут загружаться на смартфонах с версией Android ниже 7.1.1. Это связано с отказом Let’s Encrypt (один из крупнейших центров сертификации) от использования промежуточных сертификатов от IdenTrust, которые позволяли загружать новые защищённые сайты на старых устройствах.

В сентябре 2021 года соглашение о перекрёстной подписи истекает, и Let’s Encrypt будет подписывать только собственным сертификатом ISRG Root X1. В результате этого сайты с таким сертификатом перестанут работать на устройствах, не обновляемых с 2016 года — включая старые версии Android.

Перекрёстная подпись сертификатов по умолчанию прекратится уже 11 января 2021 года, но выборочно Let’s Encrypt будет это делать до окончания соглашения в сентябре.

Есть всего два способа обойти эти ограничения. Можно использовать браузер Firefox: благодаря собственному хранилищу сертификатов он позволит открывать новые сайты на старом устройстве. Второй вариант надёжнее, но требует затрат: сменить смартфон на более новый, чтобы не только не испытывать проблем с доступом к сайтам, но и регулярно получать обновления прошивки и безопасности.

Читайте также
?

  • Аналитики назвали самый надёжный бренд Android-смартфонов
  • Почему Android со временем начинает тормозить и как с этим бороться

Источник

поделись в соц. сетях:
Читать так же:

Copyright © 2019 - 2022 Дикари Travel

мы в соц. сетях ->